Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Сахалинские рыбаки выдвигаются на мойву

28 марта 2020 г.

Сахалинские рыбаки выдвигаются на мойву

Первые бригады сахалинских рыбаков начали выдвигаться на западное побережье острова, чтобы оборудовать временные станы для промысла мойвы. Как ожидается, эта рыба начнет подходить в первую декаду апреля к северо-западному побережью острова и в Амурский лиман.

 

Фото: pixabay.com

Поскольку квоты на нее не устанавливаются, запасы мойвы позволяют выловить в лимане более 4,8 тысяч тонн. Еще 7,6 тысячи тонн, по мнению ученых, можно взять в Западно-Сахалинской подзоне.

Специалисты также отмечают, что подходы мойвы к Сахалину заметно возросли. В нынешнем году ее улов может увеличиться на несколько тысяч тонн.

— Позже, уже в середине мая, мы ждем мойву и заливе Анива, — сообщил РИА «Сахалин-Курилы» президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. — В основном ее морозят, чтобы затем передать на береговые предприятия для консервирования или вяления. Небольшая, размером с палец, рыбка за свои вкусовые качества пользуется хорошим спросом и у сахалинцев, и у потребителей в материковой части страны. А в прошлом году интерес к этой ней проявили и наши японские партнеры.

В весенний сезон островные промысловики планируют также добывать в прибрежной зоне корюшку, навагу, селедку и красноперку. Особые надежды, как заметил Матвеев, рыбопромышленники связывают с растущими в последние годы запасами селедки. Однако здесь многое зависит от сроков и интенсивности ее подходов, ведь промысел селедки в заливе Анива разрешен лишь до 15 мая. Такое ограничение беспокоит сахалинских промысловиков, по мнению которых добычу здесь в нынешних условиях можно было бы заметно продлить без ущерба для популяции этой рыбы.

https://skr.su/news/post/133422/