Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Рыбакам обновят нормы выхода продукции

19 марта 2020 г.

Рыбакам обновят нормы выхода продукции

 
 
Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО подготовили проект сборника «Бассейновые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве мороженой и кормовой продукции из рыб Дальнего Востока».

Данный документ носит рекомендательный характер и необходим для всех, кто занимается добычей, переработкой и контролем в рыбном бизнесе.

Нормы разрабатываются с учетом текущего состояния ресурсной базы, биологических характеристик сырья в период путин, а также технологических возможностей применяемого перерабатывающего оборудования. Для учета этих особенностей сборники, согласно действующей нормативно-правовой базе, актуализируются каждые три года.

Как сообщила заведующая лабораторией нормирования ТИНРО Елена Чупикова, для обоснования норм специалистами лаборатории в течение трех лет проводились собственные опытно-контрольные работы на предприятиях Камчатского края, Хабаровского края, Приморского края и Сахалинской области, собирались и анализировались данные различных рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. Кроме того, специалисты использовали данные предыдущего сборника и архивные материалы.

«Всего в новом сборнике разработано и уточнено 66 норм, 49 из которых вводятся в сборник впервые, – отметила Елена Чупикова. – Переводные коэффициенты созданы для новых технологических линий, новых способов и видов разделки таких массовых объектов промысла как тихоокеанские лососи, минтай (икряной и неикряной), камбалы, навага, палтусы, а также дальневосточной сардина».

По словам специалиста, проекты норм согласовывались со многими рыбопромышленными предприятиями Дальневосточного бассейна.