Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

ФАС вышла на новый виток «рыбных» инициатив

12 марта 2020 г.

ФАС вышла на новый виток «рыбных» инициатив

За последние несколько лет не было и года, чтобы Федеральная антимонопольная служба не выступала против сохранения в рыбной отрасли исторического принципа. Ведомство опять заявило, что нынешний подход к распределению квот надо менять.

Инициатива об отходе от исторического принципа предоставления права на вылов на этот раз нашла отражение в предложениях ФАС по Национальному плану развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы.

Казалось бы, детали работы чиновного аппарата, однако именно в рамках такого вот нацплана в 2018 году правительство выпустило дорожную карту, в которой впервые официально были предусмотрены крабовые аукционы. Так что сухие фразы документов «стратегического планирования» потом оборачиваются серьезными последствиями для бизнеса и экономики в целом.

В проекте, предложенном ФАС, говорилось о переходе от исторического принципа к распределению прав на добычу на аукционах в электронной форме.

Когда информация об инициативах антимонопольной службы попала в публичное пространство, СМИ стали выяснять у ведомства детали. ФАС заявила, что предложенные изменения направлены на развитие рынка и привлечение в отрасль инвесторов. При этом служба не забыла сослаться на успех крабовых торгов. «Перевод части квот на аукцион по крабам уже показал положительный эффект», – говорилось в комментарии заместителя главы ведомства Михаила Евраева.

«Аукционная инициатива» рыбопромышленников, в общем-то, не удивила. В прошлом году стало известно о предложении ФАС распределять не менее 50% объема квот на электронном аукционе, а также отправить на торги увеличенный объем ОДУ – общего допустимого улова. До этого были и другие идеи.

Интересно, что вскоре за первым комментарием от антимонопольной службы последовал второй. ФАС заявила, что не предлагает «отбирать действующие квоты или их перераспределять». Уже заключенные договоры должны остаться, но в дальнейшем квоты нужно распределять «на электронных торгах с инвестиционными условиями».

«Важно обозначить это заранее, чтобы правила работы в отрасли были заблаговременно всем известны», – в сообщении ведомства вновь приводились слова Михаила Евраева.

Странно, что столь важные для предприятий детали – о сохранении действующих договоров – ФАС включила только во второй комментарий. Не ответ ли это на ту реакцию, которая последовала «сверху»?

Руководитель ФАС Игорь Артемьев, описывая ситуацию в рыбной отрасли на встрече с депутатами Госдумы, как всегда, не пожалел мрачных красок: квоты достаются предприятиям бесплатно, собственникам компаний подарено 8 трлн рублей, изъятых в том числе из социальной сферы. Большая часть собственников при этом, по его словам, проживает за границей. «А по какой цене рыба в наших магазинах? Она дороже мяса, – привел любимый аргумент ФАС ее руководитель. – И это при том, что ресурс передается бесплатно. Это как? С чем это можно сравнить?»

Как формируется цена на рыбные товары в магазинах и какова роль в этой цепочке других звеньев, помимо добывающих предприятий, Игорь Артемьев уточнять не стал.

И опять отсылка к результатам крабовых торгов, к поступлениям от них в бюджет. «А ведь мы не трогаем ни рыбу, ни креветку. А сколько там этих денег, которые можно было бы получить, – на аукционах, на конкурсах и через налоги. Давайте направим их в социальную сферу», – призвал глава ФАС депутатов.

В то же время в своей эмоциональной речи он не забыл отметить, что ведомство «не хочет дестабилизации рыбной отрасли» и не посягает на договоры, которые были заключены на 15 лет. Но нужно принять законодательный акт о том, что по истечении этого срока «рыбные квоты должны распределяться на конкурсах или аукционах».

Конкурсы и аукционы – разные способы выбора победителей. Что конкретно предлагается, в ведомстве пока не уточнили. Отвечая на запрос Fishnews, ФАС прислала тот же комментарий Михаила Евраева об «электронных торгах с инвестиционными условиями».

Учитывая, что новые договоры на доли квот начали действовать только в прошлом году, горизонт планирования выглядит изрядным. Всего несколько лет назад власти ввели инвестиционные квоты, причем уже встала проблема с готовностью верфей в срок исполнять заказы на постройку судов. Только осенью государство опробовало крабовые аукционы. Тот же коронавирус и введенные в связи с ним ограничения показали, сколь неожиданные факторы могут влиять на работу флота и состояние рынков. Но, видимо, для отрасли опять готовят смену правил.

Маргарита КРЮЧКОВА, главный редактор Fishnews.ru