Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Президент утвердил Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации

24 января 2020 г.

Президент утвердил Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации

Документ устанавливает новое пороговое значение оценки самообеспечения рыбной продукцией – 85%

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»

Изменилась система показателей продовольственной безопасности и индикаторов их оценки. В соответствии с документом продовольственная независимость определяется как уровень самообеспечения в процентах, рассчитываемый как отношение объема отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их внутреннего потребления. По рыбе и рыбопродуктам в живом весе – весе сырца это составляет не менее 85%.

Ранее использовался удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов. Этот показатель составлял по рыбной продукции не менее 80%.

Документ определяет стратегические цели, основные задачи, направления государственной политики, механизмы и организационные основы обеспечения продовольственной безопасности в области рыбного хозяйства.

В развитие положений стратегии национальной безопасности РФ национальными интересами в сфере продовольственной безопасности на долгосрочный период являются устойчивое развитие и модернизация рыбного хозяйства и инфраструктуры внутреннего рынка, а также развитие аквакультуры (рыбоводства).

Документ устанавливает необходимость совершенствования механизмов регулирования рынка рыбной продукции в части повышения оперативности и устранения ценовых диспропорций; оптимизации межотраслевых хозяйственных отношений, которые стимулируют рост темпов расширенного воспроизводства, привлечение инвестиций и внедрений инноваций; разработки и реализации программ технической и технологической модернизации, в том числе внедрения новой техники и технологий; осуществления постоянного мониторинга для защиты российского рынка в случае демпинга и применения зарубежными странами необоснованных ограничений или субсидирования экспорта продукции; снижения зависимости рыбного хозяйства от импорта технологий, машин и оборудования.

В области организации и управления обеспечением продовольственной безопасности планируется совершенствовать нормативное правовое регулирование, исходя из основных направлений и механизмов реализации положений доктрины.

Документ также определяет необходимость развития и совершенствования системы подготовки специалистов по образовательным программам среднего профессионального, высшего образования и дополнительным профессиональным программам, системы повышения квалификации и переподготовки кадров для реализации инновационной модели развития рыбного хозяйства.

Реализация положений доктрины позволит обеспечить продовольственную безопасность как важнейшую составную часть национальной безопасности, прогнозировать и предотвращать возникающие риски социально-экономического развития и угрозы национальной безопасности, повышать ее устойчивость, создавать условия для динамичного и сбалансированного развития рыбного хозяйства и улучшения благосостояния населения.

Прежняя доктрина была утверждена в 2010 году. Теперь этот документ утратил силу.

Источник: Сайт Кремля

http://www.fish.gov.ru/press-tsentr/novosti/29523-prezident-utverdil-doktrinu-prodovolstvennoj-bezopasnosti-rossijskoj-federatsii