Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

О заседании Общественного совета при Росрыболовстве.

26 июня 2018 г.

21 июня 2018 года под  председательством Германа Зверева состоялось внеочередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве.

В работе заседания принял участие президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. 

В повестку дня вошли такие вопросы, как ход заявочной кампании по перезаключению договоров о закреплении долей квот на новый 15-летний период, изменения в Налоговый кодекс России в сфере рыбохозяйственного комплекса и введение обязательной электронной ветсертификации.

Члены Общественного совета обсудили проект плана работы на второе полугодие 2018 года, а также утвердили перечень профильных комиссий: по вопросам рыболовства, флота и портов; по вопросам любительского и спортивного рыболовства; по вопросам науки и международных отношений в области рыбного хозяйства; по вопросам аквакультуры (рыбоводства); по вопросам продвижения отечественной рыбной продукции и развитию инфраструктуры.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о введении обязательной электронной ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года. Представители Россельхознадзора ответили на интересующие вопросы участников совещаний о технической эксплуатации системы «Меркурий». Члены Общественного совета озвучили риски, которые могут возникнуть при переходе на электронную ветсертификацию.