Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Инвесторам будет доступно на 25% больше приморских акваторий

18 июля 2019 г.

Инвесторы благодаря принятым в законодательство Приморского края изменениям получат доступ к 20 тыс. га акваторий в регионе, которые ранее были недоступны для них из-за действия статуса особо охраняемых территорий.
Таким образом, площадь доступных для разведения аквакультуры участков вырастет на 25%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ).

Ранее правительство РФ разрешило проводить электронные аукционы на рыбоводные участки и участки для аквакультуры. Фонд развития Дальнего Востока разработал онлайн-сервис для инвесторов, позволяющий выбрать участок и участвовать в электронных аукционах. 12 июля в Приморском крае были приняты изменения в региональный закон об ООПТ, согласно которым на таких территориях разрешается рыбоводство.

"Около 20 тыс. га морской акватории в Приморском крае, которые ранее были недоступны предпринимателям из-за наличия статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, могут быть открыты для ведения хозяйственной деятельности. Предложение участков под аквакультуру на Дальнем Востоке возрастет на 25%", - говорится в сообщении.

Данные о новых доступных участках будут оцифрованы, обновленный перечень будет опубликован на сайте Минвостокразвития. После этого предприниматели смогут сформировать участки для разведения аквакультуры с помощью специального интернет-сервиса.
 
Источник: Корабел. ру