Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

В Хабаровске состоялось заседание МРГ

20 июня 2018 г.

19 июня 2018 года в г. Хабаровске под председательством заместителя генерального прокурора РФ Гулягина Ю.А. состоялось заседание  межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на территории Дальневосточного федерального  округа.

На заседание группы были приглашены представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, высших должностных лиц субъектов РФ в округе, предпринимателей рыбопромышленного комплекса. В работе заседания также приняли участие и представители Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

Руководитель ООО «Паллада» С.Ю. Диденко, участник АРСО, озвучил проблему промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ РФ.

Вице-президент АРСО П.С. Колотушкин выступил по вопросу  действия Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и изданными во исполнение его подзаконными актами.

Колотушкин напомнил присутствующим специфику работы рыбопромышленных предприятий, заключающуюся в большей степени в собственной, внутренней организации деятельности, и предложил поставить вопрос об отнесении рыбопромысловых судов как транспортных средств в собственную, особую категорию, к которой должны применяться упрощённые условия защищённости от актов незаконного вмешательства.

Колотушкин попросил заместителя генерального прокурора поддержать позицию АРСО на планируемом в ближайшее время совещании Росрыболовства и Минтранса по данному вопросу.