Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

В Сахалинской области стартовала лососевая путина для предприятий

22 июня 2026 г.

Первыми к промышленному вылову лососей в Сахалинской области традиционно приступают предприятия Северных Курилах. Промысел здесь уже отметился уловами.

Лососевая путина в Северо-Курильской зоне открылась 18 июня. Со стартом промысла здесь было добыто 12 тонн кеты, 2 тонны нерки и 0,8 тонны горбуши, сообщает корреспондент Fishnews. С 22 июня промышленный лов для северокурильских рыбаков разрешен в Камчатско-Курильской подзоне.

Региональная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб ранее также установила сроки открытия промысла горбуши на Сахалине и Южных Курилах. Там предприятия смогут добывать красную рыбу с июля, причем в ряде районов открытие промысла увязано с заполнением нерестилищ — такое решение принято, чтобы обеспечить воспроизводство лосося.

В целом по Сахалинской области прогнозируется в этом году добыча около 37 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе 17 тыс. тонн горбуши и 17,3 тыс. тонн кеты. По ходу путины прогноз может корректироваться.

В областном министерстве по рыболовству отметили, что добытчики лосося традиционно участвуют в программе по обеспечению жителей региона рыбной продукцией «Доступная рыба». Не остаются в стороне от этой работы и предприятия Северных Курил.

Источник: Фишньюс