Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

На Дальнем Востоке исследуют запасы рыб и крабов на больших глубинах

24 декабря 2018 г.

Российская академия наук и Росрыболовство намерены в течение ближайших пяти лет  исследовать запасы рыб и крабов на Дальнем Востоке. Соответствующая программа начнет действовать с 2019 г., сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Ожидается, что это позволит увеличить добычу водных ресурсов на 1,8 млн тонн, производство пищевой рыбной продукции – на 150 тыс. тонн, кормовой и технической продукции (прежде всего муки) – на 340 тыс. тонн. Доход от реализации прироста объема продукции составит более 29,4 млрд руб., налоговые поступления в бюджеты различного уровня – 920 млн руб.

В ходе проекта специалисты оценят состояние морских видов на больших глубинах и мезопелагиалии (глубинах от 60 до 200 км), определят экономическую эффективность их освоения и разработают рекомендации по использованию эффективных орудий и методов лова глубоководных, донных и придонных объектов. Также ученые исследуют биохимические свойства органов и тканей этих видов и соответствие выбранных потенциальных промысловых объектов техническим регламентам. Основное внимание будет уделено разработке технологий по безотходной переработке этих видов. Например, в дальнейшем планируется применять печень донных рыб и беспозвоночных для производства биоактивных добавок, диетических пищевых продуктов, кормов и косметики.