Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

На Северных Курилах введен в эксплуатацию новый рыбоводный завод

4 декабря 2018 г.

Первые 17 млн оплодотворенных икринок кеты заложили на инкубацию на новом рыбоводном заводе на острове Парамушир. После достижения проектной мощности предприятие войдет в тройку крупнейших ЛРЗ Сахалинской области.

Рыбоводный завод расположен на реке Савушкина в семи километрах от Северо-Курильска. Мощность завода составляет до 50 млн икринок. Предполагается, что такой объем специалисты предприятия заложат на инкубацию в конце следующего года, после того как будет введена в эксплуатацию вторая очередь. Новый завод является частным, инвестором выступает северокурильская рыбопромышленная компания «Гранис». Общий объем вложений оценивается в 440 млн рублей.

Как сообщил заместитель директора компании «Гранис» Дмитрий Макаренко, работа по созданию завода ведется с 2013 г. Вначале проходил сбор и анализ информации с привлечением научных специалистов, затем ежегодно осуществлялась экспериментальная закладка икры с применением гравийных аппаратов. Непосредственно к возведению завода компания приступила два года назад.

«Строительство завода осложнялось очень непростой логистикой и тяжелыми погодными условиями Северных Курил. Все строительные материалы приходилось доставлять с материка, – рассказал собеседник Fishnews. –Но мы уверены, что наши усилия не пропадут даром».

Источник: Fishnews