Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Зарегистрировано Общероссийское отраслевое объединение работодателей рыбной отрасли

30 ноября 2018 г.

Согласно российскому законодательству, объединения работодателей имеют возможность участвовать в законодательном процессе в сфере труда и вести коллективные переговоры на федеральном уровне, являются стороной при заключении трехсторонних отраслевых соглашений, обладают широкими полномочиями во всех вопросах государственного регулирования отрасли.

Создание Объединения работодателей позволит полноценно, на законных основаниях, вести коллективные переговоры и заключать трехстороннее отраслевое соглашение по организациям рыбного хозяйства с участием объединения работодателей, отраслевого профсоюза и Федерального агентства по рыболовству на трехлетний период. Это позволит решать вопросы социально-трудовых и экономических отношений с учетом специфики рыбной отрасли. В частности, по вопросам профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения и решения социальных проблем.

В январе 2018 года Комиссия РСПП и Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) выступили с инициативой создания отраслевого объединения работодателей.

26 февраля 2018 года IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации поддержал предложение о создании всероссийского объединения работодателей рыбной отрасли. Поручение о его создании вошло в итоговую резолюцию IV Съезда.

В течение следующих месяцев была проведена масштабная работа по привлечению в ряды учредителей нового Объединения предприятий и организаций, основным видом деятельности которых является рыболовство и рыбоводство (аквакультура).

17 октября 2018 года состоялось учредительное собрание Объединения «Российский союз работодателей-рыбопромышленников» (РСРР). 59 предприятий рыбохозяйственного комплекса, представляющие более половины субъектов Российской Федерации, выразили желание выступить учредителями нового Союза.

Помощь и активное участие в этой работе оказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников М.Н. Котов, директор ООО «УК НОРЕБО» В.П. Орлов, председатель Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» В.Д. Глущенко и председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С.В. Тимошенко.

Федеральное агентство по рыболовству оказало весомую поддержку по информированию предприятий рыбохозяйственного комплекса в субъектах Российской Федерации о формировании Объединения.

В состав правления Российского союза работодателей-рыбопромышленников вошли 12 представителей рыбохозяйственных организаций и рыболовных хозяйств.

·        Е.Ю. Дубянская, заместитель генерального директора ООО «Софко»;

·        А.А. Заика, председатель союза рыболовецких колхозов Архангельской области;

·        В.Е. Зарайский, первый заместитель председателя правления общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере аквакультуры (рыбоводства) «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (РОСРЫБХОЗ)»;

·        Г.С. Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников;

·        М.Н. Котов, президент магаданской ассоциации рыбопромышленников

·        А.В. Маркин, президент НО СРРП «Каспрыба»;

·        О.А. Никифоров, генеральный директор ООО «Аквакультура Зауралья»;

·        К.В. Поздеев, председатель правления НП «Землевладелец»;

·        И.В. Раковский, председатель Союза рыбопромышленников Карелии;

·        С.А. Сенников, заместитель директора ООО «УК НОРЕБО»;

·        В.Е. Сивочуб, президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Севастополя и Крыма;

·        С.В. Тимошенко, председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки».

Президентом объединения работодателей избран Сергей Васильевич Тимошенко.

Первоначальная задача объединения – перевести основные цели в практическую плоскость: войти в трехстороннюю комиссию и подписать трехстороннее соглашение, в котором мы будем настаивать, что без участия Объединения работодателей рыбной отрасли не должно быть принято ни одного закона, ухудшающего экономическое состояние рыбохозяйственных предприятий и отрасли в целом.

Источник: ВАРПЭ