Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Росрыболовство не поддерживает инициативу ФАС о водных биологических ресурсах

27 ноября 2018 г.

Росрыболовство не поддерживает инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по введению аукционов на квоты по вылову рыбы, сообщает ТАСС. Агентство ссылается на главу Росрыболовства Илью Шестакова.

"Была инициатива ФАС о водных биологических ресурсах, но мы ее не поддерживаем, мы считаем, что она абсолютно неудобоваримая и нарушит ту стабильность, которая сейчас есть в рыбной отрасли", - сказал он.

Шестаков добавил, что пока идет обсуждение по введению аукционов только на вылов краба. "Там другой совершенно ресурс, он отличается от других водных биологических ресурсов, он высокорентабельный - 80-100%, инвестиции в суда не такие большие и, действительно, правительство рассматривает такую возможность реализовать какую-то часть квот на аукционной основе, но с обязательством строительства новых рыбопромысловых судов", - отметил глава Росрыболовства.

При этом он подчеркнул, что пока никаких законопроектов нет. "Когда законопроект будет, мы об этом отдельно сообщим", - уточнил Шестаков.

Как сообщалось ранее, ФАС летом текущего года предложила отойти от исторического принципа распределения квот в рыбной отрасли и переходить на электронные аукционы. Ведомство предлагает такую меру для того, чтобы на рыбопромысловом рынке появились новые участники, так как по мнению ФАС сейчас в некоторых регионах за одной организацией или же компаниями, входящими в одну группу, может быть закреплено до 100% квот добычи.

Источник: korabel.ru