Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Росрыболовство поспешило посчитать доходы от крабовых аукционов

19 октября 2018 г.

Прогноз доходов от продажи долей квот на аукционах сформирован без необходимой нормативно-правовой базы: в действующем законодательстве новый вид квот на вылов краба не предусмотрен, обратила внимание в своем заключении Счетная палата.

Прогноз поступлений от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот сформирован в соответствии с данными Росрыболовства, говорится в заключении Счетной палаты РФ на проект федерального бюджета на «трехлетку».

Отмечено, что, согласно пояснительной записке к проекту, при подготовке прогноза учтено введение нового вида квот исключительно на краба - «выставление на аукцион в 2019 - 2020 гг. высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах».

Дополнительный объем поступлений в бюджет при этом был оценен в 40 900,0 млн рублей в 2019 г., 41 000,0 млн рублей – в 2020 г.

Однако, обратила внимание Счетная палата, прогноз «сформирован Росрыболовством и учтен в законопроекте в условиях фактического отсутствия соответствующей нормативной правой базы». Как отмечено в заключении, «дорожная карта», утвержденная правительством, предусматривает введение крабовых аукционов, однако на момент проверки Минсельхоз не внес в правительство проект таких изменений закона о рыболовстве и правил проведения аукционов.

«Разрабатываемые Росрыболовством проекты нормативных правовых актов в ходе проверки представлены не были», - говорится в заключении.

В связи с этим Счетная палата заявила о рисках недопоступления доходов, полученных от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот в 2019 г., в размере 40 900,0 млн. рублей, в 2020 г. - 41 000,0 млн. рублей.

«Мы обращали внимание Счетной палаты и ее председателя Алексея Кудрина на несоответствие проекта федерального бюджета существующему законодательству и нарушение статей 37 и 174.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации, - прокомментировал президент ВАРПЭ Герман Зверев. – Надеемся, что после выхода данного заключения проект федерального бюджета будет пересмотрен, и неправомерные графы дохода их него будут удалены».

Ранее, 10 октября, на заседании правления РСПП Герман Зверев обращался к Алексею Кудрину с просьбой обратить внимание на неправомерное включение в проект федерального бюджета на 2019 г. и плановый период 2020 – 2021 гг. прогнозируемых доходов от крабовых аукционов, рассказали Fishnews в пресс-службе ассоциации. Затем от имени ВАРПЭ в адрес председателя Счетной палаты было направлено письмо с просьбой провести открытое и всестороннее обсуждение методик оценки эффективности государственного управления в сфере рыбохозяйственного комплекса, используемых федеральными ведомствами, и финансово-экономические последствия законодательной нестабильности в этой сфере.

https://fishnews.ru/news/34934