Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области

Полномочия по ветеринарии предлагают забрать у регионов

26 сентября 2018 г.

Минсельхоз подготовил проект изменений законодательства о передаче всех полномочий по осуществлению государственного ветеринарного надзора на федеральный уровень.

По итогам мартовской рабочей поездки на Кубань президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о передаче с регионального на федеральный уровень полномочий в сфере государственного ветнадзора и подготовить при необходимости изменения законодательства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, Минсельхоз представил проект таких поправок. Предусматривается изъятие всех полномочий по осуществлению государственного ветеринарного надзора на федеральный уровень с возможностью дальнейшего делегирования части таких функций органам исполнительной власти регионов в качестве переданных по соглашениям – сказано в пояснительной записке.

Предполагается, что это поможет ликвидировать дублирование надзорных полномочий; обеспечить единообразие действий при осуществлении госветнадзора. Также с помощью поправок предполагается организовать централизованный контроль за тем, как регионы реализуют переданные полномочия по осуществлению федерального государственного ветеринарного надзора.

Изменения предусматриваются в закон «О ветеринарии», федеральные законы «О государственной охране», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Предлагаемая дата вступления нового закона в силу – 1 января 2020 г.

https://fishnews.ru/news/34772